Tuesday, July 10, 2018

évènements d'été au Mas de l'Amarine



>> ATELIER SOUFFLE ET MEDITATION 
avec Nathalie Sanz
DIMANCHE 22/7 de 10H30-12H30


L'atelier Souffle et Méditation vous propose un outil simple, la Respiration Consciente pour poser vos tensions et calmer le mental. 

Nathalie,  ex-danseuse classique et depuis 10 ans praticienne en soins énergétique et Médium, vous invite à faire une pause dans votre quotidien en "réspirant" (et donc en méditant).  

Réspirer vous amène à revenir à l'instant présent, à canaliser vos émotions.  Méditer c'est prendre le chemin de sa voie, aller vers soi et clarifier l'esprit. 

L'atelier dure environ 2H par des pratiques simples et de prises de conscience de son corps, de sa respiration et de soi. 

>> 2 crédits forfait // 25€ drop-in



>> CAUSERIE : La spiritualité est-elle possible dans une vie ordinaire ?
avec André Riehl
JEUDI 19/7 à 19h15 

Souvent, la spiritualité est vue en opposition de la vie ordinaire. Le Yoga propose un autre regard : que la vie ordinaire soit en elle même un terrain sacré. André Riehl, maitre du Yoga traditionnel riche de 40 ans de pratique, recherche, et enseignement en Inde, en Europe, et dans le monde entier, ouvre la discussion sur comment nous pourrions faire de notre vie de tous les jours une pratique spirituel. 

>> 1 crédit forfait // 15€ drop-in

Profitez d’un moment avant ou apres la discussion pour boire l’aperetif ou de deguster des plaisirs terriens de la Delicatessen – cuisine bio et local de Alice. 


Friday, July 6, 2018

planning des cours / class schedule >> été 2018

PLANNING D'ETE // les cours continuent jusqu'au 10 aout au MAS DE L’AMARINE / 517 Ancienne Voie Aurélia / Saint Rémy de Provence


LUNDI
9H-10H30 / Vinyasa / Sabrina 
11H-12H30 / Slow Flow / Sabrina

MARDI
9H-10H30 / Hatha Open Practice / Mira (Sylvie après 17/7)
11H-12H30 / Travail sur la Respiration / Mira (dernier cours 17/7)
15H-16H25 / Master Class (5 ans min de pratique requis) / Mira (dernier cours 17/7)
19H-20H30 / Iyengar 1-2 / Jean-Pierre (dernier cours 24/7)

MERCREDI
9H-10H30 / Community Class *sur donation* / enseignants en formation 
17H30-18H30 / Méditation / Claire (pas cours 11/7)
19H-20H30 / Hatha-Vinyasa Doux / Camilla ou Emilie

JEUDI
10H-11H30 / Basics / Sabrina

VENDREDI
8H30-10H30 / Hatha Open Practice / Mira (Sylvie après 17/7)
11H-12H30 / Slow Flow / Sabrina
18H30-19H30 / Yin / Sara

SAMEDI
10H-11H30 / Yoga pour Tous / enseignants en rotation

DIMANCHE 
17H-18H / SLOW LIFE Yoga + Relaxation + Meditation / Sabrina ou Sara


1 COURS 15€ / 5 COURS 70€ / 10 COURS 125€ 
1 MOIS ILLIMITE 100€



~~ EVENTS ~~

>> CAUSERIE : La spiritualité est-elle possible dans une vie ordinaire ? avec André Riehl // JEUDI 19/7 à 19h15 // 1 crédit forfait/15€ drop-in

>> ATELIER SOUFFLE ET MEDITATION avec Nathalie Sanz // DIMANCHE 22/7 de 10H30-12H30 // 2 crédits forfait/30€ drop-in

>> NIDRA YOGA avec André Riehl // LUNDI 30/7 de 18H30-20H au Centre Somapa, 326 route de St. Andiol, Eyragues

>> MASTER CLASS Hatha yoga vinyasa krama avec Baptiste Marceau  // DIMANCHE 5 AOUT 10H-13H // 3 crédits forfait // 45€ drop-in

* planning sujet a modifications / schedule subject to changes*

équipements fournis, prévoir tenue de sport + serviette / all equipment provided, please wear comfortable, non-constricting clothing and bring a towel



les cours sont donnés en français et anglais / classes are given in french and english

cours individuels et collectifs privés à domicile - disponible sur demande /// private individual and group instruction in your home/hotel/villa - available by request



CONTACT >> info@yogastremy.com // 06 37 56 65 26





NOUVEAU....on modernise!!!!


Studio Calendar

My Account